html

понедельник, 7 мая 2012 г.

VirtualBox и сеть. Режим NAT

0 Аппаратная часть виртуальной сети


Для каждого сетевого интерфейса, вы можете выбрать оборудование, которое будет подключено к виртуальной машине. VirtualBox может эмулировать работу следующего сетевого оборудования:

  AMD PCNet PCI II (Am79C970A);
  AMD PCNet FAST III (Am79C973, the default);
  Intel PRO/1000 MT Desktop (82540EM);
  Intel PRO/1000 T Server (82543GC);
  Intel PRO/1000 MT Server (82545EM);
  Paravirtualized network adapter (virtio-net).

Сетевая карта PCNet FAST III устанавливается по умолчанию т.к. она поддерживается практически всеми операционными системами, as well as the GNU GRUB boot manager.

И действительно, эта карта в режиме NAT хорошо и без проблем установилась  в Windows 98:
Настройки сети Windows 98 в VirtualBox
Настройки сети Windows 98 в VirtualBox
Диспетчер устройств Windows 98
Диспетчер устройств Windows 98

 Сетевая карта PCNet FAST III  в режиме NAT хорошо и без проблем ставится и в Windows XP:
Настройки сети Windows XP в VirtualBox
Настройки сети Windows XP в VirtualBox
Диспетчер устройств Windows XP
Диспетчер устройств Windows XP

1.Network Address Translation (NAT)

Режим Network Address Translation (NAT) предоставляет наиболее простой способ доступа к внешней среде из виртуальной машины. Обычно, для него не требуется никаких настроек хоста и гостевой системы. Поэтому он является сетевым режимом, настраиваемым по умолчанию.
Виртуальная машина с сетевым интерфейсом в режиме NAT подключается к сети, также как реальный компьютер подключается к Internet через маршрутизатор. "Маршрутизатором" в данном случае выступает сетевой модуль VirtualBox, который обрабатывает сетевой трафик виртуальной машины. Недостаток режима NAT, как и в случае локальной сети за маршрутизатором, в том, что виртуальная машина недоступна для внешней сети (internet); вы не можете обрабатывать сетевые запросы, пока не настроите переброс портов.

Виртуальная машина получает сетевой адрес и другие его настройки в локальной сети от сервера DHCP встроенного в VirtualBox. Таким образом, IP адрес присваивается виртуальной машине отличный от сетевого адреса сети хоста. Возможно настроить использование нескольких сетевых карт в виртуальной машине в режиме NAT, тогда первая карта будет принадлежать локальной сети 10.0.2.0, вторая 10.0.3.0 и т.д.

В режиме NAT, сетевому интерфейсу гостя назначается по умолчанию адрес IPv4 в сети 10.0.x.0/24, где x равен порядковому номеру интерфейса виртуальной машины плюс 2. То есть x равен 2, если имеется только один активный NAT интерфейс. В данном случае гостю присваивается адрес 10.0.2.15 , адрес шлюза устанавливается в 10.0.2.2, а сервер имен (dns) 10.0.2.3 .

Действительно, практика подтвердила, что с режимом NAT в VirtualBox, сеть в виртуальных машинах Windows XP и Windows 98 настраиваются сама без каких либо сложностей. Достаточно установить режим NAT при инсталляции системы в виртуальную машину VirtualBox-а и сеть установится . Также без проблем устанавливается сеть  если карту подключить уже после установки операционной системы.

2. Выполнение команды ipconfig /all  для режима NAT виртуальных машин.

В Windows 98 следующие настройки сети:
Лог ipconfig Windows 98
Лог ipconfig Windows 98

В Windows XP следующие настройки сети:
Лог ipconfig Windows XP
Лог ipconfig Windows XP

Как мы видим, адрес IP везде установился 10.0.2.15, так как подключена только одна сетевая плата. MAC - адрес сетевых плат равен номерам , заданным в настройках сети виртуальных машин VirtualBox-а 
Интернет на виртуальных машинах Windows 98   и Windows XP заработал. 

3. Скачать инструкцию по работе с Oracle VM VirtualBox здесь: User-Manual-VirtualBox.pdf . В том числе рассказано про работу с сетью и режим NAT

4. Полезные ссылки.

2 комментария:

Unknown комментирует...

реально полезно. Спасибо.

Serge комментирует...

Очень познавательно. Получил ответы на вопросы. Спасибо.