html

понедельник, 8 декабря 2014 г.

Резко упал трафик с Яндекса

0. Опять резко упал трафик с Яндекса. Злой Яндекс за что-то уже наказывал падением трафика. Разберемся опять, что случилось

1. График переходов из Яндекса и Google
Упал трафик из Яндекса
Упал трафик из Яндекса
2. На графике видно резкое падение. Видимо что-то не понравилось.

3 Первым делом проверил, битые ссылки   Xenu’s link sleuth - проверка битых ссылок . Кое что исправил. На ссылки без титула и анкора тоже обращать внимание.

4. Проверил битые ссылки еще одной программой LinkExaminer - проверка битых ссылок. Необходимо обратить внимание также на ссылки без титула. Они могут быть невидимыми как бы, а Яндекс, похоже, этого не любит 

4.1 Также очень хорошая программа для проверки битых, без анкорных ссылок и картинок без атрибута alt - Screaming Frog SEO Spider - seo аудит сайта
 
5. Написал письмо Платону Щукину 17.10.2014.Жду ответа

Здравствуйте, Платон!
В середине июля резко упал трафик с Яндекса по многим запросам. Не могли бы подсказать, что это могло быть?
По подсказкам не смог получить внятного ответа.
График переходов с Яндекса и Гугла прилагаю
С уважением :)

6. Платон Щукин быстро, 20.10.2014 ответил:

Здравствуйте!Мы проанализировали ситуацию с ранжированием Вашего сайта и на данный момент со своей стороны не выявили никаких причин, по которым количество посетителей Вашего сайта могло уменьшиться. Возможно, это произошло из-за того, что отдельные страницы сайта выпали из индекса поисковой системы, либо позиции Вашего сайта снизились по каким-либо запросам. Также это может быть связано с тем, что другие сайты изменились, наполнились информацией, и это повлияло на их позиции в выдаче Яндекса, ведь если другие сайты стали предоставлять больший интерес для пользователей, то поток посетителей с Вашего сайта, возможно, перешёл к ним.
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекса
http://help.yandex.ru/


7. Уважаемая служба поддержки Яндекса попросила оценить качество ответа. Написал, что ответили быстро и текст понятен, но результата нет. 

В общем, действительно, результата нет. То, что пропадает интерес к моему сайту со стороны посетителей из-за конкурентов, возможно, но не было бы такого резкого падения. По поводу страниц и запросов.… Ну, это, я считаю, как раз неплохо было бы им сказать, что страницы выпали из индекса и почему. Я то ничего не делал как раз в это время. То же самое и с запросами. 

В общем, пока непонятно. И помощи, к сожалению, от Яндекса, скорее всего не будет :( В прошлый раз было более радужно 

8. Буду разбираться и по мере выяснения вопросов дополнять этот пост.

Дополнение от 08.11.2015

9. В общем, не прошло и года как все нормализовалось. Судя по всему, это был перевод Яндекс – поиском сайта с адреса http://konspect.blogspot.com/ на адрес http://konspect.blogspot.ru/ Страницы с первого выпадали из индекса Яндекса ( а они были на высоких позициях ), а страницы второго адреса появлялись ( а они вначале были на низких). Со временем страницы второго поднялись в выдаче Яндекса, и посещение на сайт поднялось. С учетом естественно других факторов, как устаревание материала и тд.
Поднялся трафик с Яндекса
Поднялся трафик с Яндекса


10. Таким образом , вопрос можно считать закрытым. В настройках Главное зеркало ничего менять не буду. Вдруг опять почти год потеряется . :)

 Посты по теме :