html

пятница, 6 апреля 2012 г.

Монитор файловой системы FileMon

0. Скачать  FileMon (File Monitor)    версий   6.07 и  7.04 : FileMon.rar

1.Общее описание программы. 
Главное окно программы Filemon
Главное окно программы Filemon
   Программа FileMon от компании Sysinternals предназначена для отслеживания  в реальном времени всех операции с файловой системой. Ее многочисленные  возможности превращают ее в мощный инструмент, позволяющий наблюдать, как работает файловая система Windows. FileMon от компании Sysinternals  позволяет отслеживать, как программы используют файлы данных и динамические библиотеки, а также решать проблемы, связанные с настройкой файлов системы или программ.  
   Программа Filemon точно определяет время выполнения операций открытия, чтения, записи или удаления  каталога или файла. Программа Filemon отслеживает результат выполнения каждой из этих операций.  FileMon очень проста в использовании, так что вы быстро освоите ее, буквально за считанные минуты. Она начинает отслеживать файлы  сразу после запуска, а  данные  мониторинга можно сохранить в файл для дальнейшего  просмотра и анализа. В программе FileMon реализованы различные возможности для поиска, если получается очень много информации, настройте один или несколько фильтров , предусмотренных в программе.Все это говорит о том, что необходимо скачать  FileMon и иметь ее в качестве обязательной утилиты.

  


3.Пример работы с программой FileMon

В качестве примера работы с FileMon 6.07  можно решить задачу определения места кэша  файлов популярного браузера  Opera. Для этого нужно настроить фильтр следующим образом:

Фильтр программы Filemon
Фильтр программы Filemon
Т.е. FileMon будет протоколировать только запись данных процессом Opera.exe. Для сбора информации достаточно настроить фильтр, проверить, что включено протоколирование (отмечен пункт File – Capture Events) и открыть Opera. Пример окна утилиты FileMon с собранными данными показан ниже:


Поиск Cache Opera
Поиск Cache Opera

Теперь нужно остановить протоколирование и в столбце Path главного окна утилиты найти каталог кэша данных.  Двойной щелчок по этой строке откроет Проводник на той папке, где хранится кэш данных Opera.

Комментариев нет: