html

воскресенье, 29 апреля 2012 г.

VirtualBox и Windows 98. Скриншот


1. Скриншот в гостевой Windows 98 и передача его в host - систему.

Скриншот в Windows 98 , запущенной в Virtual Box (версия 4.1.0. r73009) сделать можно, при помощи клавиши PrintScreen.Этот скриншот помещается в буфер обмена гостевой Windows 98.:
Скриншот в гостевой Windows 98
Скриншот в гостевой Windows 98


А вот передать информацию (скриншот)  из буфера обмена в host –систему тяжело. Во всяком случае, у меня не получилось. Интеграция буфера обмена между гостевой Windows 98 и host –системой не сделана (в версии Virtual Box 4.1.0. r73009  было так).

Остается единственный выход - делать скриншот экрана в хост-системе и вырезать необходимую нам область оттуда. Однако  стандартный PrintScreen блокируется VirtualBox'ом, по крайней мере, у меня было так -  хост-система у меня – Windows XP. Следовательно, следует использовать специальную программу для снятия скриншотов .  
 
2. Программа для снятия скриншотов Greenshot.

Рекомендую воспользоватьсяя бесплатной программой  Greenshot. Файл установки  программы с поддержкой русского языка и помощью на русском языке можно скачать здесь:  Greenshot-0.8.0-0627.rar. Дополнительно прилагаются скриншоты настроек программы, сделанные самой программой.

По умолчанию программа ставится с английским и немецким языками. Для настройки русского языка необходимо скопировать файлы help-ru-RU.html   и language-ru-RU.xml в каталог Languages и выбрать в настройках  нужный язык.

Контекстное меню программы
Контекстное меню программы

Программа Greenshot обладает всеми нужными настройками типа места сохранения скриншота, имени,  его формата, действий после сохранения. В программу Greenshot встроен удобный редактор изображений, рассчитанный именно на работу со скриншотами, например, он умеет рисовать стрелки, квадраты, эллипсы, а также вводить текст.

Настройки программы Greenshot
Настройки программы Greenshot

Главные сочетания клавиш программы Greenshot
Ctrl+PrintScreen — снимок всего экрана.
Alt+PrintScreen — снимок текущего окна,
PrintScreen -  режим позволяет вам указать на экране прямоугольную область, снимок которой должен быть получен.

Режимом PrintScreen получилось вырезать в гостевой Windows 98 и передать в host систему  скриншоты. Все скриншоты в гостевой Windows 98 в постах   VirtualBox и Windows 98. Видеодрайвер. и этом сделаны программой Greenshot и этим режимом.

3. Полезные ссылки.

Как сделать скриншот (jpeg) виртуальной машины в Virtualbox?

Комментариев нет: