html

пятница, 18 мая 2012 г.

VirtualBox и сеть.Режим Виртуальный адаптер хоста

0 Аппаратная часть виртуальной сети

Для каждого сетевого интерфейса, вы можете выбрать оборудование, которое будет подключено к виртуальной машине. VirtualBox может эмулировать работу следующего сетевого оборудования:

  AMD PCNet PCI II (Am79C970A);
  AMD PCNet FAST III (Am79C973, the default);
  Intel PRO/1000 MT Desktop (82540EM);
  Intel PRO/1000 T Server (82543GC);
  Intel PRO/1000 MT Server (82545EM);
  Paravirtualized network adapter (virtio-net).

Сетевая карта PCNet FAST III устанавливается по умолчанию т.к. она поддерживается практически всеми операционными системами, as well as the GNU GRUB boot manager.


0.1. Windows XP Сетевая карта PCNet FAST III в режиме Виртуальный адаптер хоста хорошо и без проблем ставится в Windows XP:
Настройки сети Windows XP в VirtualBox
Настройки сети Windows XP в VirtualBox
Диспетчер устройств Windows XP
Диспетчер устройств Windows XP

Если установки сети машины хоста такие, как и в  VirtualBox и сеть. Настройки хоста, то появится сетевое подключение со следующими свойствами:

Состояние подключения
Состояние подключения
Детали сетевого подключения
Детали сетевого подключения
0.2. Windows 98  В Windows 98 сетевая карта PCNet FAST III в режиме Виртуальный адаптер хоста:
Настройки сети Windows 98 в VirtualBox
Настройки сети Windows 98 в VirtualBox
Ее можно поставить следующим образом. После того как установились драйвера, и потребовалась перезагрузка, следующая загрузка не происходит. Необходимо переключиться в SafeMode, произвести загрузку и установить вручную статический адрес, например :
Свойства TCP/IP
IP адрес и маска для Windows 98
После этого произвести перезагрузку в нормальном режиме. Сетевая карта PCNet FAST III в режиме Виртуальный адаптер хоста  установится.
Диспетчер устройств Windows 98
Диспетчер устройств Windows 98
  1. Виртуальный адаптер хоста.

    Режим Виртуальный адаптер хоста был добавлен в версии VirtualBox 2.2. Данный режим можно рассматривать как гибрид режимов сетевого моста и внутренней сети: как и режиме сетевого моста, виртуальные машины могут соединяться друг с другом и с хост-системой, как будто бы они соединены через физический коммутатор. Как и в режиме внутренней сети, нет необходимости в предоставления физического сетевого интерфейса и виртуальные машины не могут общаться с внешней сетью хоста, т.к. они никак не связаны с физическим сетевым интерфейсом.

    При использовании режима внутренней сети, VirtualBox создает новый программный интерфейс на хосте, который добавляется к списку существующих сетевых интерфейсов хоста. Другими словами, в режиме сетевого моста существующий физический интерфейс используется для подключения виртуальных машин, а в режиме "виртуальный адаптер хоста" создается новый "петлевой" интерфейс хоста. В режиме внутренней сети трафик между виртуальными машинами не "виден", а трафик "петлевого" интерфейса возможно перехватить.
    Режим виртуального адаптера хоста удобно использовать для нескольких предварительно настроенных виртуальных систем, которые предназначены для совместного использования. Например, одна виртуальная машина представляет собой web сервер, который использует вторую с сервером базы данных. Другой дополнительный, сетевой интерфейс (мост) может соединить web сервер с внешним миром для выдачи данных, но внешнему миру не будет доступа к серверу базы данных.
Для установки интерфейса виртуальной машины в режим виртуального адаптера:

    перейдите на вкладку "Сеть" в окне настроек виртуальной машины и установите для интерфейса режим "Виртуальный адаптер хоста"

    Для данного режима, как и для режима внутренняя сеть, вы можете использовать сервер DHCP встроенный в VirtualBox. Это позволит управлять IP адресами для интерфейсов в режиме виртуальный адаптер хоста, вместо того чтобы вручную назначать IP адреса.
    В графическом интерфейсе VirtualBox, вы можете получить список всех виртуальных сетей хоста, через "Файл" -> "Настройки" -> "Сеть". Кликнете на имени сети и кнопку "Редактировать" справа, для того чтобы изменить свойства устройства и настройки DHCP.


2. Настройка локальной сети с виртуальным адаптером хоста.

2.1. На хосте, у того подключения, которое соединено с интернетом, разрешаем общий доступ подключения к Интернету.
Разрешение общего доступа ICS
Разрешение общего доступа ICS
 2.2. После этого действия соединение  VirtualBox Host-Only Network получит IP = 192.168.0.1 маска 255.255.255.0
IP адрес  и маска для  VirtualBox Host-Only Network
IP адрес  и маска для  VirtualBox Host-Only Network

2.3. Если загрузить Windows 98, у которой IP = 192.168.0.3 маска 255.255.255.0, то можно увидеть связь по сети между Windows 98 и хостом
Вид на сеть со стороны Хоста
Вид на сеть со стороны Хоста

Вид на сеть со стороны ВМ Windows 98
Вид на сеть со стороны ВМ Windows 98

2.4. На виртуальной машине Windows XP  ставим IP = 192.168.0.2 маска 255.255.255.0:

IP адрес и маска для Windows XP
IP адрес и маска для Windows XP

2.5. Делаем перезагрузки виртуальным машинам и хосту и увидим сеть между всеми 3 машинами – 2 виртуальных машины и хост

Вид на сеть со стороны ВМ Windows XP
Вид на сеть со стороны ВМ Windows XP
На хосте и ВМ Windows 98 – аналогично, станут доступны все машины из сети.

3. Скачать инструкцию по работе с Oracle VM VirtualBox здесь: User-Manual-VirtualBox.pdf . В том числе рассказано про работу с сетью и режим  Виртуальный адаптер хоста

4. Полезные ссылки.

Комментариев нет: